фев 132025
 

1920_1080

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе XIV Всероссийского семинара посвященного памяти профессора Н.А. Белоконь «Сердечная недостаточность у детей.  Стратегии диагностики и лечения XXI века», которая будет проходить 16-17 октября 2025 года на базе ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.

Формат мероприятия: смешанный (оффлайн и онлайн-режим).

XIV Всероссийский семинар, посвященный памяти профессора Н.А. Белоконь «Сердечная недостаточность у детей. Стратегии диагностики и лечения XXI века», внесен в список научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2025 год (Приказ № 726 от 28.12.2024 «Об утверждении плана научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2025 год»).

Семинар памяти профессора Н.А. Белоконь является, наряду с Конгрессом детских кардиологов России, регулярным научно-практическим мероприятием Ассоциации детских кардиологов России и посвящен памяти нашего учителя – выдающегося российского детского кардиолога. Начиная с 1999 года, Семинар традиционно проходит в одном из регионов России, и в 2025 году впервые его принимает Санкт-Петербург.

ОРГАНИЗАТОРЫ
  • Всероссийская общественная организация «Ассоциация детских кардиологов России»
  • Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России
  • Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга
  • ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» Минздрава России Общероссийская общественная организация «Российское кардиологическое общество»
  • Всероссийское научное общество специалистов по клинической электрофизиологии аритмологии и кардиостимуляции
  • Российское научное общество специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению
  • Российское общество Холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии
  • Межрегиональное общество детских кардиохирургов «Общество специалистов по врожденным порокам сердца»
  • Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов России
  • Общероссийская общественная организация трансплантологов «Российское трансплантологическое общество»
  • Российское Общество Рентгенологов и Радиологов

Тема настоящего Семинара – «Сердечная недостаточность у детей. Современные возможности диагностики и лечения». Обширное и творческое сообщество детских кардиологов при активном участии педиатров, кардиохирургов, генетиков, врачей функциональной диагностики и других специалистов обсудит наиболее важные события в области диагностики, профилактики и лечения сердечной недостаточностью при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Основные темы Семинара:

1. Молекулярные и клеточные механизмы сердечной недостаточности.
2. Патофизиология сердечной недостаточности.
3. Функциональные и лучевые методы диагностики сердечной недостаточности и причин её развития.
4. Заболевания, ассоциированные с развитием сердечной-недостаточности (диагностика и лечение): врождённые пороки сердца, заболевания миокарда, нарушения ритма сердца, легочная гипертензия, нервно-мышечные заболевания.
5. Фармакотерапия хронической сердечной недостаточности. От науки к практике.
6. Хирургические методы лечения сердечной недостаточности.
7. Опыт и перспективы имплантации устройств механической поддержки кровообращения и трансплантации сердца у детей в Российской Федерации. Диспансерное наблюдение пациентов.
8. Обсуждение клинических рекомендаций по сердечной недостаточности. Критерии качества оказания медицинской помощи детям с сердечной недостаточностью.
9. Реабилитация больных с сердечной недостаточностью.

НМО

В комиссию Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России будет направлена заявка на аккредитацию мероприятия в системе НМО.

Оформление заявки на доклады

Заявка на доклад оформляется в виде тезиса следующего содержания:
— название работы;
— фамилия и инициалы авторов;
— название организации, город;
— информация о работе (цель, методы, результаты, обсуждение, выводы).
— 1 страница текста, шрифт Times New Roman 12, интервал 1,0.
В тексте тезисов не допускается размещение рисунков, таблиц.

Заявка подается на сайте в блоке «XIV Всероссийский семинар, посвященный памяти профессора Н.А. Белоконь»

Все присланные материалы буду рассмотрены научно-организационного комитетом. В случае включения Вашего доклада в программу, о дате и времени Вы будете информированы дополнительно.

СРОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК НА ДОКЛАДЫ – ДО 30 ИЮНЯ 2025 ГОДА

Подробная информация о мероприятии: www.cardio-rus.ru

Контакты

Ответственный секретарь Оргкомитета
Васичкина Елена Сергеевна (Санкт-Петербург)
Эл. почта: vasichkina_es@almazovcentre.ru

Отдел развития сотрудничества и маркетинга
Певнева Екатерина Александровна
Е-mail: Pevneva_EA@almazovcentre.ru

Отдел по связям с общественностью и организации мероприятий
Тел.: +7 (812) 702-37-16
E-mail: conference@almazovcentre.ru

Место проведения: ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, Санкт-Петербургул. Аккуратова, д. 2.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова